La Semana de la Robótica y la Innovación #SRI2018, es un evento de apropiación de Ciencia y Tecnología a través de la Robótica Educativa para niños, jóvenes, educadores, universitarios y aficionados, incentivando la creatividad y el análisis para resolver problemas de forma didáctica e intuitiva. ¡Dónde aprender divirtiéndose es posible! Del 16 al 20 de octubre de 2018, en la Biblioteca EPM, Medellín-Colombia.

Entrada Gratuita Visitantes!

Inscripciones a RoboRAVE Colombia – Latinoamérica 2018 desde el 16 de Julio hasta el 5 de Octubre!

RoboRAVE Colombia

RoboRAVE Colombia – Latinoamérica, es un campeonato de robótica educativa adscrito al evento RoboRAVE International que es uno de los Mundiales de Robótica Educativa más grandes del planeta, se ha realizado por 17 años gracias a la organización Inquiry Facilitators, Intel, entre otros.

Este evento tiene sede en más de 15 países y se celebra anualmente en un país diferente. Para su versión No 17 se llevará a cabo en la ciudad de Beijing, China en 2019.

¿Quieres Viajar al RoboRAVE International China 2019?

Sólo es requisito participar en la SRI2018-RoboRAVE Colombia y contar con los recursos propios o de un patrocinador (No es indispensable obtener alguna medalla en el RoboRAVE Colombia)

¿Quiénes puede participar?

Equipos de 2 a 4 Integrantes + 1 Robot + 1 Entrenador

Categorías

Infantil IN~ 8 a 10 años
Junior JR~ 11 a 13 años
Juvenil JV~ 14 a 18 años
Senior SN(18+ años) – Estudiantes universitarios, Profesores, Ingenieros, Aficionados, etc

* Cada categoría esta determinada por la edad del integrante con mayor edad (No aplica para el entrenador). ** Una categoría inferior puede participar en un reto de una categoría superior, pero no viceversa. 

Retos

a-MAZE-ing

CATEGORÍA INFANTIL

IN 

24 equipos

Diseñar, construir, y programar un robot autónomo capaz de resolver un laberinto de madera elevado sin ayuda de sensores en menos de dos minutos y sin caer. Lo rápido que sea el robot para completar sus tareas determinará el puntaje total.

Line Following

CATEGORÍAS JUNIOR, JUVENIL

JR JV

24 y 48 equipos

Diseñar, construir, y programar un robot autónomo que siga una línea negra desde un punto de partida hasta un depósito de pelotas de ping-pong, depositar al menos una (1) pelota, y luego regresar. A continuación, regresar al deposito (cuantas veces sea necesario) a descargar una cantidad específica (no más, ni menos) de pelotas según la categoría.

Recolector de Objetos

CATEGORÍAS JUNIOR Y JUVENIL

JR JV

48 equipos

Este reto consiste en despejar una serie objetos y llevarlos por fuera de la línea sin tumbarlos en menos de 1 minutos y vencer a un oponente en un duelo sano y divertido, atrapando primero un objeto central.

Fire Fighting

CATEGORÍAS JUVENIL Y SENIOR

JV SN

20 equipos

Diseñar, construir y programar un robot que pueda localizar y extinguir sin tocar 4 velas de diferentes alturas dispuestas al azar dentro de un campo delineado por una línea blanca y negra. En el campo también se disponen 3 barreras que dificultan la visibilidad de 3 de las velas.

Robot Soccer

CATEGORÍAS JUVENIL Y SENIOR

JV SN

48 equipos

INSCRIPCIÓN GRATUITA!

Este reto-taller consiste en programar 2 robots por equipo, para tener un juego de fútbol de robots tele-operados, sorteando una fases de grupo hasta llegar a ser el campeón.

ATENCIÓN! Todos los reglamentos podrán ser modificados o aclarados hasta antes del 13 de octubre.

¿Cómo Inscribirse?

Inscripciones RoboRAVE

A través del  formulario de inscripción, los entrenadores pueden realizar la inscripción de sus equipos a RoboRAVE Colombia.

$100.000 COP – Participando con robot Innobot

$150.000 COP – Participando con cualquier robot

Academia de Robótica para Docentes

Sin Costo

La Academia de Robótica para Docentes,  es un taller (workshop) para educadores donde experimentan esta magnífica experiencia de la Robótica Educativa.

Fecha:

19 y 20 de Octubre

Conceptos que se aprenden:

  • STEAM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería, Arte, Matemáticas).
  • Programación Computacional.
  • Robótica.
  • Mecánica
  • Electrónica
  • Aprendizaje basado en proyectos (ABP).
  • Habilidades para la vida.

Muestras Empresariales y Académicas

Durante la #SRI2018 ven y disfruta de diferentes muestras empresariales y académicas alrededor de temas de ingeniería, electrónica, programación y mucho más viviendo los logros obtenidos por empresas y universidades.

Agenda Oficial del Evento

Agenda SRI2018

Actividad

Fecha

Hora

Lugar

Discurso de Apertura

Fundación EPM, Pygmalion, Sapiencia, RoboRAVE International

16 de octubre9 a.m. – 10 a.m.

Sala de Ciudad

Biblioteca EPM

Muestras Empresariales y Universitarias16 al 20 octubre9 a.m. – 5 p.m.

Sala de Ciudad

Biblioteca EPM

Reto Recolector de Objetos

(48 Equipos)

16 y 17 octubre

Sorteo posición objetos:

Martes 16 octubre 10 a.m.

(Publicación en Sitio Web).

Pruebas:

Martes 10 a.m. – 3 p.m.

Clasificatorios:

Martes 3 p.m. – 5 p.m.

Miércoles 9 a.m. – 12 m.

Finales:

Miércoles 12 m. – 1 p.m.

Premiación:

Miércoles 1 p.m. – 2 p.m.

Sala de Ciudad

Biblioteca EPM

Seguidor de Línea + Pelotas Juvenil

(48 Equipos)

17 y 18 octubre

Pruebas:

Miércoles 2 p.m. – 5 p.m.

Clasificatorios:

Jueves 9 a.m. – 1 p.m.

Finales:

Jueves 2 p.m. – 3 p.m.

Premiación:

Jueves 3 p.m. – 4 p.m.

Sala de Ciudad

Biblioteca EPM

Seguidor de Línea + Pelotas Junior

(24 Equipos)

17 y 18 octubre

Pruebas:

Miércoles 2 p.m. – 5 p.m.

Clasificatorios:

Jueves 9 a.m. – 1 p.m.

Finales:

Jueves 2 p.m. – 3 p.m.

Premiación:

Jueves 3 p.m. – 4 p.m.

Sala de Ciudad

Biblioteca EPM

Reto Taller – Robot Soccer

(48 Equipos)

16, 17, 18 y 19 de Octubre

Clasificatorios:

Clasificado 1 – Martes 9 a.m. – 12 m.

Clasificado 2 – Martes 1 p.m. – 4 p.m.

 

Clasificado 3 – Miércoles 9 a.m. – 12 m.

Clasificado 4 – Miércoles 1 p.m. – 4 p.m.

 

Clasificado 5 – Jueves 9 a.m. – 12 m.

Clasificado 6 – Jueves 1 p.m. – 4 p.m.

Finales:

Viernes 9 a.m. – 3 p.m.

Premiación:

Viernes 3 p.m.  – 4 p.m.

Expoingeniería – Plaza Mayor (Pabellón Azul)
Academia de Robótica para Docentes19  y 20 octubre

 

Sesiones:

Viernes 8 a.m. – 12 m.

Viernes 1 p.m. – 5 p.m.

Sábado 8 a.m. – 12 m.

Sábado 1 p.m. – 3 p.m.

Entrega Certificados:

Sábado 3 p.m. 4 p.m.

 

Sala de formación 1

Biblioteca EPM

 

Reto A-maze-ing Infantil

(24 Equipos)

19 y 20 octubre

Pruebas:

Viernes 9 a.m. – 5 p.m.

Clasificatorios:

Sábado 9 a.m. – 1 p.m.

Finales:

Sábado 2 p.m. – 3 p.m.

Premiación:

Sábado 3 p.m. – 4 p.m.

 

Sala de Ciudad

Biblioteca EPM

 

Reto Desafío de Fuego

(48 Equipos)

 

19 y 20 octubre

Clasificatorios:

Pruebas:

Viernes 9 a.m. – 12 m.

Viernes 1 p.m. – 5 p.m.

Clasificatorios:

Sábado 9 a.m. – 1 p.m.

Finales:

Sábado 1 p.m. – 2 p.m.

Premiación:

Sábado 2 p.m. – 3 p.m.

Centro Comercial Monterrey

Lugares del Evento

  • Biblioteca EPM – Carrera 54 No. 44 – 48, Plaza de Cisneros, Medellín
  • Centro Comercial Monterrey – Cra. 48 #10 45, Medellín
  • Expoingeniería Plaza Mayor (Pabellón Azul) – Cl. 41 #55-80, Medellín